Сам себе психолог: 6 книг по самопомощи

Люди все чаще задумываются о своем психологическом благополучии. Столкновение со внутренними и внешними проблемами побуждает искать информацию и помощь. Важно, чтобы и первое, и второе было качественным, обоснованным, подходящим, своевременным и доступным. Я составила список книг, которые предлагают реальные инструменты и простым языком поясняют те сложности, с которыми может столкнуться каждый из нас.

Серия «Сам себе психотерапевт»

Замечательная серия небольших книжечек самопомощи на украинском языке от издательства «Свічадо». На сегодня есть уже девять книг, посвященных самым распространенным расстройствам:

  • депрессии;
  • социальной тревоге;
  • фобии;
  • обсессивно-компульсивному расстройству;
  • расстройству пищевого поведения;
  • паническому расстройству;
  • чрезмерной тревоге о здоровье;
  • зависимостям;
  • посттравматическому стрессовому расстройству.

Переводом пособий и их адаптацией занимаются Украинский институт когнитивно-поведенческой терапии и Институт психического здоровья УКУ. Книги легко читаются, вся информация изложена доступно и проиллюстрирована примерами, а рекомендации научно обоснованы. Заказать книги можно здесь, стоят они всего 30-35 гривен. Формат книг позволяет их носить с собой и обращаться в любой момент к изложенным там советам.

«Как победить стресс и депрессию» Мэтью МакКей, Марта Дэвис

Следующая книга — поэтапное руководство по избавлению от проблем, в основе которых лежит настроение. Эффективные методики когнитивно-поведенческой терапии, проверенные протоколы лечения, шаблоны заданий в форме рабочей тетради — все это позволит любому человеку, даже далекому от психологии, изменить вредные привычки мышления, выработать новый взгляд на жизнь, научиться лучше понимать себя и управлять своим настроением. Авторы пособия делают акцент на практике: лишь регулярно применяя предложенные инструменты можно действительно получить результат.

В книге освещены стратегии по преодолению таких сложностей, как:

  • тревога;
  • паническое расстройство;
  • перфекционизм;
  • навязчивое мышление;
  • фобии;
  • депрессия;
  • низкая самооценка;
  • стыд и чувство вины;
  • гнев;
  • избегание;
  • вредные привычки;
  • прокрастинация.

Даже если у вас нет выраженных перечисленных проблем, вам будет интересна эта книга своими практическими рекомендациями.

«Не давите мне на психику!» Эллис Альберт

Считаете, что на вашу психику оказывается давление? Тогда эта книга для вас. Авторы научат вас справляться с чрезмерными эмоциями, а еще лучше — не поддаваться влиянию триггерующих ситуаций. Каким образом мы позволяем окружающим и обстоятельствам действовать нам на нервы? Как мы выбиваем себя из колеи? Почему вредно постоянно искать корни неудач и проблем в прошлом? В чем ловушка позитивного мышления? На эти и многие другие вопросы вы найдете ответы в книге «Не давите мне на психику!»

 

«Управление настроением. Методы и упражнения» Деннис Гринбергер, Кристин Падески

Еще одна хорошая книга по самопомощи, написанная двумя блестящими клиническими психологами. В основе нее одно из самых эффективных направлений психологической помощи —когнитивная терапия. Авторы рассказывают о четырех героях, их проблемах и демонстрируют на их примерах, как справиться с различными трудностями. Книга действительно является кладезем методов и упражнений, применяя которые вы научитесь разбираться со своими автоматическими реакциями и управлять своим настроением.

«Психология позитивных изменений. Как навсегда избавиться от вредных привычек» Джеймс Прохазка, Джон Норкросс, Карло ди Клементе

Для тех, кто хочет избавиться от вредных привычек. В книге освещены этапы изменений, их признаки и помощь на каждом этапе. Объема материалу добавляют реальные истории изменений. Ориентация на анализ и решение конкретных ошибок мышления и поведения, а не глубинную проработку личностных травм. Но такой подход однозначно доказал свою эффективность.

 

«Ловушка счастья. Перестаем переживать – начинаем жить» Хэррис Расс

Замечательная книга, в основе которой лежит очень здравое замечание: чем больше мы стремимся к тотальному счастью, тем больше страдаем. Автор легко и непринужденно развенчивает мифы о счастье («Счастье — это естественное состояние всех людей», «Если я несчастлив, значит, со мной что-то не так», «Чтобы изменить жизнь к лучшему, необходимо избавиться от негативных ощущений» и другие), показывает, в чем подвох стремления к контролю над мыслями, чувствами и ситуациями и в чем он может выражаться, учит тому, как ужиться с собой, перестать гнаться за иллюзорным счастьем и начать жить. Материалы этой книги хорошо дополняет упражнение из моей статьи  «Негативные переживания: бороться или принять?»

«Ловушку счастья» я искренне рекомендую вообще всем. Это те знания, которые стоит осваивать любому, кто стремится жить в согласии с собой и миром.

Книги — замечательный ресурс. Иногда хорошего пособия достаточно для того, чтобы стало легче. Стоит помнить, что книга не может заменить необходимость процедуры профессионального обследования (психологом, психотерапевтом, психиатром), назначения лекарств и самой психотерапии, но может быть ценным дополнением. Желаю приятного прочтения и использования новых знаний!

 

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!

Поделиться

Про автора

Привет! Меня зовут Юлия Гридасова. Я психолог и психотерапевт. Мой профиль: отношения в семье, уверенность в себе и достижение целей, выход из кризиса. Если вам понравилась статья, посмотрите мой блог, в нем еще очень много полезной информации.

Если проблема, описанная в статье, показалась вам близкой и вы бы хотели ее обсудить, запишитесь на консультацию, я точно смогу вам помочь.