Социофобия — болезнь упущенных возможностей

Социальная фобия давно входит в круг моих профессиональных интересов. Не только потому, что она занимает второе место в перечне тревожных расстройств по своей распространенности после страха открытых пространств, но и потому, что с разными ее проявлениями сталкиваешься практически ежедневно. В этой статье я расскажу о социофобии и о том, как помочь человеку, который ею страдает.

В основе социальной фобии лежит страх быть отвергнутым. Он заложен в нас эволюцией, ведь исключение из группы означало верную смерть. Буквально каждый из нас переживал (переживает) неприятные моменты тревоги перед/во время/после взаимодействия с людьми. Конечно, важно различать простую тревогу и тревожное расстройство. У тех, кто страдает последним, страх берет верх над всеми остальными эмоциями. Когда тревожность причиняет реальные трудности, а не просто мимолетный дискомфорт, нужно принимать меры. Давайте детальнее разберемся с этим явлением.

Что такое социофобия?👨‍👩‍👦‍👦

Социофо́биясоциа́льная фо́бия, социа́льное трево́жное расстро́йство — упорная иррациональная боязнь исполнения каких-либо общественных действий (например, публичных выступлений), либо действий, сопровождаемых вниманием со стороны посторонних лиц: боязнь взглядов прохожих на улице, боязнь находиться в обществе, невозможность заниматься чем-либо при наблюдении со стороны и т. п.

Социальная фобия — это сильный и постоянный страх одной или нескольких социальных ситуаций. Этот страх сосредоточен на негативных последствий взаимодействия, таких как критика, негативная оценка, насмешки, отвержение со стороны других. Наиболее распространенные симптомы социальной фобии: страх, что другие смотрят на человека, что он опозорится, окажется в центре внимания, будет вести себя странно или неестественно, боязнь вечеринок, встреч, публичных выступлений, заполнения документов перед другими людьми, приема пищи, ведения разговоров, просьб и отказов.

Люди, страдающие социальной фобией, как правило, понимают, что их страх чрезмерный и необоснованный, но это понимание им не помогает. Появляется страх страха, когда человек боится, что начнет испытывать тревогу, появятся внешние проявления (затрясутся руки, покраснеет, вспотеет, начнет заикаться, забудет слова) и другие это заметят. Такой вторичный страх подталкивает к тому, чтобы избегать тревожащих ситуаций. Но чем больше избегание, тем интенсивнее страх. А ограниченность социальных взаимодействий существенно снижает качество жизни.

Есть два главных подвида социальной фобии: специфичная (касается только специфичных ситуаций, таких как прием пищи, публичные выступления или возможность что-то спросить у других людей) и генерализованная (касается широкого спектра социальных ситуаций: общение с незнакомцами, в группе людей, страх вести разговор, отказывать и т.д.).

Статистика:

📈 Социальная фобия занимает второе место в перечне тревожных расстройств по своей распространенности после агорафобии (страха открытых пространств).
📈 80-90% людей отмечают, что имели в жизни период, когда были чрезмерно застенчивы.
📈 Средний возраст проявления социальной фобии — 15 лет.
📈 Средний возраст обращающихся за помощью — 30 лет.
📈 В клинической практике на долю социальной фобии приходится 30% от всех фобий.
📈 В 66-88% случаев человек, страдающий социальной фобией имеет сопутствующие трудности (депрессия, навязчивые состояния, тревога за все, паническое расстройство, агорафобия и др.).
📈 40% людей при социальной фобии злоупотребляют алкоголем.

Несмотря на то, что социальная фобия очень распространена, за помощью люди обращаются крайне редко. Им стыдно идти к специалисту, они считают, что это неизменная черта характера или есть большая вероятность получить «клеймо» психически больного человека. Именно поэтому большинство живет со страхом общения и терпит все лишения в связи с ним.

Социофобию называют «болезнью упущенных возможностей». Она имеет хронический характер и лишает многих радостей жизни: создать семью, построить карьеру, иметь друзей, уверенно общаться в различных ситуациях, отстаивать себя, реализовывать свои планы.

Как помочь тому, кто боится общения? 🚑

Наиболее эффективным способом помощи признана когнитивно-поведенческая терапия с применением экспозиции. В процессе человек пересматривает свои убеждения, нормализовывает самооценку, планирует свою активность так, чтобы постепенно привыкнуть к социальным ситуациям, которые вызывают тревогу, которых он избегает и в которых ему приходится предпринимать те или иные защитные действия (прятать глаза, руки, молчать или наоборот говорить быстро), если избежать невозможно. В статье «Как преодолеть страх общения» можно найти эффективные инструменты самопомощи. Если вы знаете человека, который страдает от социальной фобии, порекомендуйте ему этот подход.

Как раз в связи с тем, что в основе социофобии лежит страх быть отвергнутым другими, человеку сложно делиться своими переживаниями, взглядами и чувствами. Лушче всего, если рядом будет кто-то, кто поддержит в сложный момент самоанализа и самораскрытия и поможет добрать смелости на этапе изменений. Это может быть чуткий партнер, друг. Желательно, чтобы на этом пути был еще один помощник — психотерапевт, который поможет разобраться с ситуацией, объяснит механизмы психики, сможет грамотно спланировать этапы помощи и поспособствует устранению внутренних барьеров. Хорошо разработанная стратегия — половина дела. Кстати, вот несколько книг самопомощи:

  1. Д. Гринберг, К. Падески, Управление настроением
  2. Дж. Батлер «Подолати соціальну тривогу»
  3. Дж. У. Биик Тренинг преодоления социофобии
  4. Кай Борн, Решение проблемы самооценки или «комплекса (не) полноценности»

Так ли страшен черт? 🕵

Люди с социальной фобией жутко боятся того, что их высмеют, унизят, станут думать о них плохо, потеряют к ним уважение. Но, как показывает практика, в основном это миф, прочно стоящий на негативном опыте общения ранее (в детстве или юношестве). Вот, что говорят люди:

«Надо мной в пятом классе подшутил одноклассник, он обрисовал мне спину мелом. Тогда смеялись все, и мне стало очень неловко. После этого я старался держаться в стороне, мне казалось, что все помнят о том случае и будут снова непрочь посмеяться надо мной.»

«В детстве я не успел добежать до туалета и обмочил штаны. Это видели другие дети и стали смеяться надо мной. Я до сих пор краснею, когда вспоминаю это…»

«Я не помню, сколько мне было лет. Меня попросили рассказать стишок на каком-то празднике, мама поставила меня на стул, все смотрели на меня, а я не смогла вспомнить слов. Мне показалось, что все очень разочаровались во мне.»

«Никогда не забуду, как стоял у доски и не мог вспомнить, как написать по-английски слово «учитель». Я тогда только перевелся в новую школу и в моем классе все знали английский достаточно хорошо, они его учили с первого класса, а я только начал, до этого учил французский. И тогда учительница сказала «Как в 8 классе можно не знать, как написать слово «учитель»?!» Мне хотелось провалиться сквозь землю.»

Будучи чувствительными личностями, все эти люди очень остро восприняли произошедшее и попали в порочный круг развития социальной тревожности, описанный в начале статьи. По сути, негативный прошлый опыт распространил свои щупальца на весь возможный последующий. И эта отрицательная установка «люди злые, они насмехаются» или «я неудачник, глупый и некрасивый», или какая-то еще стала своеобразным знаменем, под которым проходит жизнь человека с социальной фобией. Ему кажется, что куда безопаснее ограничить общение с людьми, не дать им повода себя унизить, чем встретиться лицом к лицу со своими опасениями и двигаться дальше. Только загвоздка в том, что он больше не ребенок, и люди рядом с ним — не его смешливые одноклассники.

Дополнительная сложность — страх, что другие негативно относятся к проявлениям социальной тревоги. Это заставляет дополнительно переживать, скрываться. Именно для того, чтобы прояснить, действительно ли люди насколько негативно относятся к проявлению тревоги, важно проверять убеждения на практике. В рамках психотерапевтической работы с одним из своих клиентов мы решили провести социальный опрос, чтобы узнать, как на самом деле люди относятся к тому, что кто-то нервничает на людях, забывает слова, запинается, краснеет.  Мы разместили форму в социальных сетях: в группе во «Вконтакте» и в группе «Facebook».

Опрос и его результаты: 
«Как бы вы отреагировали, если бы заметили, что человек, с которым вы общаетесь, или который находится в соц.ситуации (говорит тост, выступает с речью, консультируется и пр.) проявлял бы симптомы тревоги (покраснел, сказал что-то не то, запнулся, у него бы затряслись руки и т.д.)?
  • я бы подумал, что этот человек выглядит неадекватно и смешно
  • я бы стал осуждать этого человека за такое поведение, у меня бы пропало к нему уважение
  • я бы проявил сочувствие и попробовал бы его как-то поддержать
  • я бы подумал, что этот человек ведет себя глупо (является глупым), и сказал бы ему об этом
  • я бы не придавал этому особого значения, ведь тревожиться это нормально
  • другое.
Было собрано 165 мнений.
Для 83 человека из 165 тревога не является чем-то зазорным, воспринимается, как нормально проявление.
73 человека из 165 проявили бы сочувствие и постарались как-то поддержать того, кто тревожится.
Вариант «Другое» выбирали те, кто сомневался между вариантом «Я бы проявил сочувствие и попробовал бы как-то поддержать» и «Я бы не придавал этому значения, ведь тревожиться это нормально» и хотели поделиться тем, как они комбинируют эти реакции.
Остальные варианты ответов набрали суммарно 2,4% (2, 1 и 1 человек соответственно)
Наше исследование показало, что черт не так страшен, как его рисует наше сознание. Интересно то, что на простом выборе варианта дело не завершилось. Многие люди писали мне о собственном опыте тревоги: как относились ранее, как относятся сейчас, как реагируют в разных ситуациях, как справляются со своей тревогой. Другие хотели знать, как им правильно поддержать того, кто тревожится (во время собеседования, выступления, проговаривания тоста).

Социальная тревога разворачивается во всей своей гамме, от смущения до фобии, практически ежедневно на наших глазах. Вот, о чем стоит помнить, и как можно поддержать того, кто тревожится: 

📌 Социальная тревожность заложена в нас эволюцией. Мы – социальные животные, нам необходимо быть частью группы. Мы боимся быть отвергнутыми. Именно поэтому тревога — это нормально (хотя и неприятно в том случае, когда она черезчур или не слишком вовремя).
📌 Помните о том, что социальная тревога не всегда является следствием нехватки опыта. Даже при наличии большого количества публичных мероприятий за спиной человек может продолжать переживать. В основе этого может быть несколько причин, в том числе и темперамент, но удерживает социальную фобию  способ мышления (переживания) и защитное поведение, которое мешает человеку встретиться лицом к лицу со своим страхом. Поэтому неудивительно, что так много информации о знаменитостях, страдающих социальной тревогой. Упоминают Барбру Стрейзанд, Брюса Уиллиса, Леонардо Ди Каприо, Катрин Денев, Хью Гранта.
📌 Будьте тем, с кем приятно и хорошо. Дайте человеку почувствовать себя комфортно и расслабленно в вашем обществе. Старайтесь избегать подколов, шуток «на грани». Не давите.
📌 Один из механизмов социальной тревоги — это сосредоточенность на собственных ощущениях и переживаниях. Потому наилучший способ помочь человеку — поспособствовать тому, чтобы его увлек процесс, предмет разговора. Тогда он переключится и, возможно, перестанет себя накручивать.
📌 Поддержите, но не перегибайте. Слишком выраженная и навязчивая поддержка может быть воспринята как послание «Ты не справляешься, я это вижу и мне это сложно вынести», что заставит переживать еще больше. Одобрительно кивните, покажите, что вы верите в человека, подскажите ему слово, если он забыл, позвольте ему выдержать паузу, не торопите.
📌 Помните, что наилучший способ помочь человеку с социальной фобией — не исключить дискомфорт и негативные переживания, а показать, что это можно пережить.

Если вы знаете кого-то, кто испытывает подобные сложности, отправьте ему эту статью. И пусть каждый испытывает радость общения без страхов и стеснений!

 

Если вы страдаете от социальной тревоги, запишитесь на консультацию к психологу Юлии Гридасовой:

  • Skype: yuliia.ease
  • E-mail: hello@gridasova.com
  • Viber: +38063 470-62-56

Будьте здоровы!

Поделиться

Про автора

Привет! Меня зовут Юлия Гридасова. Я психолог и психотерапевт. Мой профиль: отношения в семье, уверенность в себе и достижение целей, выход из кризиса. Если вам понравилась статья, посмотрите мой блог, в нем еще очень много полезной информации.

Если проблема, описанная в статье, показалась вам близкой и вы бы хотели ее обсудить, запишитесь на консультацию, я точно смогу вам помочь.