Люди меняются: 4 мифа об изменениях

pexels-photo-134065

Желанные, важные, необходимые, яркие, а, может, фундаментальные изменения  — мечта многих. Отказаться от чего-то вредного, приобрести что-то полезное, а то и вовсе сменить течение жизни — почему бы и нет? Да вот только немногие действительно достигают успеха в этих попытках. Пожалуй, тема изменений наиболее плотно окутана мифами. Многие даже не пытаются что-то предпринять (отказаться от пагубной привычки, сменить работу, обрести счастье в отношениях) именно из-за мифов, которые бытуют в обществе. Давайте развенчаем некоторые из них и откроем дверь к новой, улучшенной жизни! 

Миф 1: Изменения — это быстро

pexels-photo-2

В обществе принято говорить только о тех случаях, когда что-то получилось с первой попытки. Либо же о том, что успеху предшествовали месяцы или годы менее удачных шагов, упоминают очень бегло. И тогда, когда у нас что-то не получается, а у других получается быстрее (или он стал работать над проблемой раньше?), руки опускаются. В действительности только небольшому количеству людей изменения даются легко и быстро в силу каких-то причин. В основном перемены — это длительный процесс, требующий комплексного подхода, направленных усилий, и нередко помощи.

Ответьте на следующие вопросы откровенно:
Знаете ли вы, к чему ведет ваш стиль поведения?
Готовы ли вы брать ответственность за последствия своих действий?

 

Понимание своего поведения и готовность брать на себя ответственность — основа изменений. Но и к этому не все приходят сразу. Что уж говорить о самих изменениях?

Миф 2: Люди не меняются

pexels-photo-101584-large

Подобный пессимизм — самое большое препятствие, мешающее людям меняться. Существует множество примеров того, как работа над собой увенчалась успехом. В своей деятельности психологи, психотерапевты, социальные работники наблюдают чудеса перемен: люди прекращают курить, принимать наркотики, налаживают жизнь, учатся строить здоровые отношения с собой и окружающими, и многое другое. Миф «люди не меняются» тесно переплетается с первым мифом: мы хотим молниеносного эффекта, и, когда не получаем его, бросаем попытки и лишаемся веры. Когда перемены не происходят, нужно проанализировать препятствия, изменить подход, обратиться за помощью, но ни в коем случае не отказываться от выбранного пути.

Силы, заставляющие нас двигаться от одного жизненного этапа к другому, могут также заставить задуматься об изменении некоторых аспектов нашей жизни. К примеру, важные события — юбилеи, бракосочетание, рождение ребенка, смена работы, болезни и другие — часто являются дополнительным толчком к изменениям. Конечно, легче сдаться. Но пользы в этом никакой.

Миф 3: Я пробовал и мне ничего не помогло

thermometer-temperature-fever-flu-large

Порой результат зависит не столько от самого способа что-то изменить, сколько от своевременности и правильности его применения. Любой доктор знает, насколько сильно на эффективность любого препарата влияет доза, продолжительность курса лечения, другие лекарства, которые пациент может одновременно принимать. Механизмы психологических изменений такие же. Возможно, вы еще не готовы к кардинальным изменениям, — признайте это и начните с малого. А, может, вы только рассуждаете о переменах, но не предпринимаете ничего — тогда настала пора действовать. Или вам нужно освежить знания о постановке целей и принятии правильных решений на пути к ним. Определите, что отделяет вас от успеха в этом начинании.

Миф 4: Все полностью зависит от силы воли

training-barbell-muscles-hands-39613

Люди, бросившие курить, часто говорят, что это все благодаря их силе воли. Действительно, чтобы отказаться от вредной привычки нужны недюжинные усилия (кстати, проживать пустую жизнь — это вредная привычка?). Но вот, в чем опасность веры в миф №3: если человек, убежденный в том, что все дело только в силе воли, вдруг оступится на пути изменений, он может сделать вывод, что у него этой силы воли просто нет. А в этом случае теряется всякий смысл в возобновлении попыток. Если вы вдруг совершили ошибку, не отчаивайтесь, извлеките опыт и двигайтесь дальше. О том, как лучше справляться с неудачами и превратить их в ресурс, читайте в этой статье.

Каждый носит в себе какие-то планы на будущее. Возможно, даже сегодня вы задумывались о том, чтобы что-то изменить в своей жизни. Не стоит ждать абсолютной уверенности, застревать в постоянных размышлениях и поиске гарантий успеха — так вы никогда не начнете. Вы можете искать что-то годами, постоянно дожидаясь того момента, когда будете полностью уверены, что выбранный метод и момент изменения – идеальный. Не ждите волшебного мига, внезапного скачка силы воли, чудесной пилюли, резких перемен. Начтите путь к новым себе с небольших, но уверенных шагов, и вскоре вы увидите результат.

 

Понравилась статья? Поделись с друзьями!

Запишитесь на консультацию к психологу Юлии Гридасовой, чтобы изменить жизнь к лучшему:

  • Skype: yuliia.ease
  • E-mail: hello@gridasova.com
  • Viber: +38063 470-62-56

Поделиться

Про автора

Привет! Меня зовут Юлия Гридасова. Я психолог и психотерапевт. Мой профиль: отношения в семье, уверенность в себе и достижение целей, выход из кризиса. Если вам понравилась статья, посмотрите мой блог, в нем еще очень много полезной информации.

Если проблема, описанная в статье, показалась вам близкой и вы бы хотели ее обсудить, запишитесь на консультацию, я точно смогу вам помочь.