Творчество — головоломка

tumblr_inline_ntjtmzfxD21s3z0e9_1280

Творчество… есть цельное, органическое свойство человеческой природы… Оно есть необходимая принадлежность человеческого духа. Оно так же законно в человеке, пожалуй, как две руки, как две ноги, как желудок. Оно неотделимо от человека и составляет с ним целое.

Ф. Достоевский

Фраза «Мне кажется, у творческих людей в голове что-то сломано» привлекала внимание читателя к новому интервью с молодым, перспективным поэтом, и я бы обязательно сразу прочла его, если бы не вдалась в размышления по поводу места творчества в голове человека и человеческой головы — в творчестве.

Тенденция сшивать грубыми нитками творчество и какое-либо психическое отклонение сегодня достаточно мощно представлена, невозможно пройти мимо, не заметив её, а уж тем более, если смотришь на ситуацию изнутри. В «нормальном» мире молодежь тяготеет отличаться некой «ненормальностью», но, попадая в круги таких же «ненормальных», снова воспевает норму в себе. Всё это, конечно, является механизмом взросления, самореализации, самовыражения, соответственно, было, есть и будет. Но если присмотреться к акту творения вплотную, то что же мы увидим?

Проблема «гениальности и помешательства» возникла не на пустом месте. Имеется много фактов, подтверждающих наличие особых способностей и склонностей у лиц с психическими отклонениями, позволяющих достигать значительных успехов в отдельных областях творчества.

Сразу напрашивается ряд вопросов: «А что же такое норма?», «А что такое – гениальность?», «Что делать, если ты заметил за собой признаки «творчества»? Как понять, что пора лечиться?».

Много исследований было проведено касательно решения этих задач, были найдены факты, подтверждающие, что гениальность – это не норма, да и язык не поворачивается назвать её нормой. Но всегда ли «не норма» = «болезнь»?

Талант на одну треть состоит из инстинкта, на одну треть — из памяти и на одну треть — из воли.
К. Росси

Творчество – многогранны процесс, сложный, поразительный. Его нельзя свести исключительно к интеллектуальным способностям человека. Булгаков сказал: «Там, где есть жизнь и свобода, есть место и для нового творчества.», и с ним невозможно спорить. Ценности, стремления, интересы, самооценка, инициативность, социальные нормы и исторический контекст развития личности безусловно влияет на способность созидать.

Несомненно, креативная деятельность подразумевает отход от привычных способов решения задач, а часто вообще разрыв шаблонов. И для тех, кто находится в рамках этих шаблонов, такой подход кажется ненормальным, иным, странным, удивительным и даже волшебным.

И, возвращаясь к цитате «Мне кажется, у творческих людей в голове что-то сломано», хочу сказать, что не согласна. Верится мне, что дела обстоят несколько иначе. У творческих людей наоборот существует новый (у каждого – свой) «механизм», который позволяет им создавать  чудеса, пользуясь привычной для всех данностью, а жизненный контекст творца, его личностные особенности задают тональность.

Едва ли есть высшее из наслаждений, как наслаждение творить.
Н. Гоголь.

Каждый из нас талантлив, неповторим, способен реализовать свой творческий потенциал. Быть хорошим родителем, талантливым руководителем, надежным другом, прилежным учеником, профессионалом в своей сфере, идейным вдохновителем – это тоже талант. И каждый день мы творим нашу жизнь, и каждый день мы собираем плоды нашего творчества.

Разве это не гениально?

Поделиться

Про автора

Привет! Меня зовут Юлия Гридасова. Я психолог и психотерапевт. Мой профиль: отношения в семье, уверенность в себе и достижение целей, выход из кризиса. Если вам понравилась статья, посмотрите мой блог, в нем еще очень много полезной информации.

Если проблема, описанная в статье, показалась вам близкой и вы бы хотели ее обсудить, запишитесь на консультацию, я точно смогу вам помочь.