Подарки уходящего года

HNCK3392

Последние недели декабря — отличный повод начать подводить итоги уходящего года. Несмотря на то, что ночью 31 декабря мы загадываем новую, красочную жизнь, эффект новогодней ночи заканчивается утром первого рабочего дня. И мы не замечаем, как несем с собой чемодан неразобранных прошлогодних вещей, а они во многом предопределяют то, как мы проживем следующие 365 дней. Или всю жизнь.

Повышение уровня осознанности — систематический труд и при этом систематическое удовольствие. Я хочу рассмотреть несколько техник. Они позволяют навести порядок, увидеть то, что было спрятано, и определить, что вы возьмете с собой в грядущий год, а чему придется остаться в прошлом. Подарки приносит не только будущее, их полно в прошлом.

Карта жизни

Эта техника будет близка тем, кто любит изображать. Возьмите ватман, цветные карандаши, ручки, фломастеры, ненужные журналы, клей. Всё это понадобится для создания яркой и оригинальной работы.

  • Выберите для себя символ — кто или что вы? Поместите себя в центре, а вокруг разместите всё то, что наполняло вас радостью и удовольствием весь год. Поездка на море? Покупка нового платья? Рождение ребенка? Верные друзья? Вкусная еда? Качественная литература? Всё, от глобального до мелочей, должно поместиться на карте жизни. Вспоминая, вы будете проживать эти моменты снова. Изображайте особенным образом, близким вам, так, чтобы даже через 10 лет вспомнить, что кроется за этим символом.
  • После того, как насладитесь ресурсами, подаренными вам этим годом, возьмите другой ватман. По старинке поместите себя в центр и изобразите вокруг всё то, что забирало ваши силы. Ссоры с соседями? Простуды? Скучная работа? Это часть вашего опыта.
  • Третий этап — сравнение и анализ. Чего больше на первый взгляд? Какие параллели можно провести? Что вы заметили, глядя на обе карты? И, самое главное, от чего вы хотите избавиться прямо сейчас, а что сохранить? Выпишите или обведите эти элементы. Как вы планируете усиливать позитивные и убирать негативные? Это ваши подарки от прошлого года. Низкий ему поклон.
  • А потом можно нарисовать карту на будущий год — что есть рядом с вами? Что занимает ваше время и внимание? Какие приносит плоды?

Насладитесь итогами и переходите к следующему не менее приятному упражнению.

Список достижений

Особенно подходит для тех, кто никогда не останавливается. Постоянное движение вперед не оставляет и минуты на то, чтобы порадоваться промежуточным результатам. Более того, даже самый большой успех может стать промежуточным в этой скачке. Позвольте себе роскошь остановиться и уделить внимание своим достижениям.

  • Минимальное количество достижений в списке не должно быть меньше 15. Даже незначительные, на первый взгляд, итоги должны быть подведены. Чем их больше, тем лучше.
  • Отметьте, какие ваши качества позволили вам достичь таких результатов?
  • С какими трудностями вы справлялись и как? Чему вы научились за этот год, что приобрели, что оставили в прошлом?
  • А после — обязательно отметьте, поощрите себя, выберитесь в ресторан или купите себе подарок. Не скупитесь! Признание самого себя — главный двигатель к успеху.

Список желаний

Выберите удобное время для проведения ревизии желаний. Мы много хотим и практически никогда не наводим в этом порядок. А сделать это очень просто.  

  • Выпишите все свои желания.
  • Оцените их актуальность. Неактуальные сразу вычеркивайте. Будьте критично настроены.
  • Определите, откуда пришло каждое из желаний. Они ваши? Или, может, навязаны кем-то другим? Оставьте только по-настоящему свои желания.
  • Напротив каждого укажите сроки, в которые вы хотите их реализовать. А в третьем столбце — первый реальный шаг к достижению. Если вы не готовы его сделать прямо сейчас, забудьте об этом желании. Может, оно всё же не ваше?  
  • Какова сила каждого из желаний? Обязательно их проранжируйте: по степени необходимости, по степени достижимости.
  • Начните с желания, которое на пересечении этих двух осей. Превратите его в цель.
  • О том, как безопасно ставить цели, читайте здесь.

Порядок в желаниях обеспечивает контроль над ними, ведь у нас так часто всё наоборот.
Жизнь преподносит нам намного больше подарков, чем мы замечаем. Видеть их  — один из инструментов на пути к счастью. А вы теперь здорово набили свои карманы дарами. С грядущим!

HNCK0134

Поделиться

Про автора

Привет! Меня зовут Юлия Гридасова. Я психолог и психотерапевт. Мой профиль: отношения в семье, уверенность в себе и достижение целей, выход из кризиса. Если вам понравилась статья, посмотрите мой блог, в нем еще очень много полезной информации.

Если проблема, описанная в статье, показалась вам близкой и вы бы хотели ее обсудить, запишитесь на консультацию, я точно смогу вам помочь.