5 новогодних подарков самому себе

It's the season for

В конце 2015 я писала о том, как распознать подарки уходящего года. А сейчас я хочу вдохновить вас на то, чтобы подарить самому себе пять незаменимых презентов: умений и состояний. Возьмите их с собой в грядущий год и пусть он станет еще более наполненным, красочным, гармоничным, замечательным!

Умение видеть хорошее

В потоке интенсивных требований, которые выдвигает нам мир, да и мы сами, легко истощиться. Со временем начинает казаться, что круг забот (то, что мешает нам двигаться вперед, и на что мы практически не можем повлиять) расширяется, поглощая все то хорошее, что уже есть.

Чтобы усилить свою способность замечать, освойте привычку записывать то хорошее, что произошло за день: от невероятно вкусного кофе, случайной встречи, комплимента, своевременной помощи до успешного завершения проекта, рождения безумной идеи, очередного рывка вперед.

Удостоверьтесь, что при ведении позитивного дневника вы совершаете следующие распространенные ошибки:

• описание неприятных переживаний;
• оценивание или сравнивание приятных переживаний;
• упоминание только значительных достижений.

Ведите Позитивный Дневник ежедневно и вы увидите, что в жизни намного больше чудес, чем кажется!

O R G A N I K O

Спонтанность

«Я бы с радостью сходила на концерт, но у меня очень много работы», «Мне так хочется к морю, но мои близкие сочтут это глупостью: кто едет туда среди зимы», «Мне нравится этот свитер, но он совершенно не вписывается в мой образ», «Я совершенно не умею танцевать, конечно, я не буду участвовать в этой части программы корпоратива!»  — как часто мы ограничиваем свою спонтанность? Как часто страх того, что не получится, не поймут, не оценят останавливает нас от того, чтобы получить новый опыт и новые впечатления?

Мы так много вкладываем сил в то, чтобы быть взрослыми, сдержанными, последовательными, серьезными, ответственными, что совсем забываем, как это — сорваться в какой-то город, бродить там по улицам, выйти к морю или реке, надышаться морозной свежестью. Или вдруг пойти на уроки живописи, потому что с самого детства хотелось. Или купить подарки для самых близких просто так, без повода. Начать день с шампанского, поехать в городок поблизости, сделать перестановку в квартире, организовать сюрприз-вечеринку! Прислушайтесь к себе, давайте свободу Счастливому Внутреннему Ребенку. Позвольте себе роскошь быть спонтанным!

O R G A N I K O-2

Уважение к своему времени

В статье «Управляй своим временем просто» описано, как можно облегчить себе процесс определения приоритетности задач. Для того, чтобы пользоваться этой матрицей с полной отдачей, необходимо научиться с уважением относиться к своему времени и ресурсам. Непродуктивные задачи можно разделить на те, что:

  • не должны делать, но все же делаем,
  • делаем, но они нам не нравятся,
  • «висят» на нас, но мы их не можем делать (или не умеем).

Просейте все свои заботы через такое тройное сито. Инвестируйте в это неделю и пару листов бумаги. Выберите то, от чего вы объективно не можете отказаться, и составьте план по реализации (в том числе, подкопите ресурсов: подучитесь, возьмите больше времени, запаситесь терпением), а остальное либо передайте другим, либо вовсе исключите. Цените свое время и свои усилия.

O R G A N I K O

Благодарность

Исследователи считают, что люди, искренне испытывающие чувство благодарности, намного счастливее тех, кто лишен этой способности. И даже предлагают очень простое упражнение, чтобы усилить и развить её. Для его выполнения вам понадобятся:

  • 3-5 минут вечером (перед сном);
  • какой-то особенный для вас предмет (можно амулет, камень, нательный крестик, любой символ);
  • пространство, в котором вас не будут отвлекать.

Вспомните прошедший день, возьмите в руки специальный предмет, который будет символизировать ритуал БлагоДарения, и проговорите все то, за что вы признательны. «Обязательно держать символ?» — спросите вы. Нет, не обязательно, благодарить можно и без него. Но он может помочь в будущем настроиться на процесс, так как создастся устойчивая ассоциация. И, конечно, не забывайте благодарить своих близких за то хорошее, что вы от них получаете.

O R G A N I K O-2

Дружба с самим собой

Нам так важно верить в себя, направлять себя, ценить себя. Пожалуй, это самое главное, что мы должны для себя сделать.

Карл Саган, американский астроном и астрофизик, выдающийся человек, говорил своей дочери: «Прямо в эту секунду ты живёшь. Это удивительно. Если ты веришь в то, что миллионы разных вариаций ведут к рождению одной конкретной личности, ты должна быть благодарна за то, что ты — это ты в эту самую секунду. Подумай о невероятном количестве потенциальных альтернативных Вселенных, где твои прародители никогда не встретились и ты никогда не будешь существовать. Более того, ты имеешь удовольствие жить на планете, где можно дышать воздухом, пить воду и любить тепло ближайшей к нам звезды. Мы связаны через ДНК с поколениями предков и даже больше — со всей Вселенной, потому что материал для каждой клетки нашего тела был приготовлен в сердцах звёзд. Мы состоим из звёздного материала.»

Вам не нужна высокая самооценка. Вам нужно принятие себя.

  • Перестаньте корить себя за недостатки. Перестаньте называть их так. Куда приятнее знать, что это — точки роста, и впереди удовольствие познавать новое, развивать себя.
  • Позволяйте себе роскошь совершить ошибку и не съесть себя за это.
  • Поддерживайте себя. Вдохновляйте.
  • Увлеченно и настойчиво работайте, когда «в потоке», и дайте себе отдохнуть, когда вне его.
  • Отведите время для ничегонеделания. Выделите час в день только для себя.
  • Заботьтесь о себе. Сходите на массаж, откажитесь от некачественной пищи, научитесь расслабляться, начните высыпаться, в конце концов 🙂
  • Узнавайте себя, исследуйте себя. Что вам нравится, чего хочется, о чем мечтается? Любопытничайте.
  • Не кормите внутреннего волка-критика. Живите с собой в мире.

O R G A N I K O-3

Близится конец года. Для каждого он останется штрихом на картине жизни. И пусть впереди так много неизвестного, есть то, о чем мы точно знаем, — ценность каждого мига. Возьмите эти пять подарков прямо в сердце, и вы увидите, как в сердцах ваших близких они тоже находят приют.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!

Поделиться

Про автора

Привет! Меня зовут Юлия Гридасова. Я психолог и психотерапевт. Мой профиль: отношения в семье, уверенность в себе и достижение целей, выход из кризиса. Если вам понравилась статья, посмотрите мой блог, в нем еще очень много полезной информации.

Если проблема, описанная в статье, показалась вам близкой и вы бы хотели ее обсудить, запишитесь на консультацию, я точно смогу вам помочь.