Психолог в кармане: 11 приложений для улучшения душевного здоровья

pexels-photo-29781

Ваш смартфон может стать отличным помощником на пути к душевному благополучию. Разработчики приложений работают вместе с психологами, психотерапевтами и психиатрами над инструментами, которые помогают лучше понять себя и свои состояния, научиться влиять на настроение, снижать уровень стресса и тревоги. Представляю вашему вниманию одиннадцать приложений для улучшения душевного здоровья.

What’s My M3 — держите руку на пульсе

Опросник, который помогает понять, есть ли повод обратиться к специалисту. С его помощью можно следить за изменениями в душевном состоянии, когда в этом есть необходимость.

Headspace — для тех, кто хочет научиться медитировать 

Медитация становится все более популярной. Существует подход в психотерапии под названием mindfulness-based cognitive therapy (когнитивная психотерапия, основанная на осознанности), который помогает снизить тревогу и предотвратить возвращение депрессии. Приложение предоставляет 10 бесплатных сессий-медитаций, с помощью которых вы поймете основной принцип. Дальнейшее использование — по подписке. Доступно для iPhone, Android.

Happily — призван сделать вас счастливее

В приложении вы найдете техники из позитивной психологии, когнитивно-поведенческой психотерапии и психотерапии, основанной на осознанности. Миссия — сделать вас счастливее. Разработчики утверждают, что 86% пользователей стали счастливее в течение двух месяцев. После регистрации вам предложат выбрать одну из программ: стать более стрессоустойчивым, справиться с выгоранием, научиться медитировать, найти свое призвание, укрепить брак, побороть негативные мысли и так далее. Вы сможете делиться достижениями с другими пользователями и следить за своим прогрессом. Доступно для iPhone, Android.

What’s Up?  — бесплатное приложение для борьбы с тревогой, депрессией, стрессом и гневом

В арсенале этого приложения техники когнитивно-поведенческой психотерапии и психотерапии принятия и ответственности (цель — обучить человека способности принятия, отпускания и готовности испытывать сильные чувства для достижения важных для него целей). What’s Up? снабжает своих пользователей информацией о мыслительных фильтрах (искажениях), предлагает вести дневник, оценивать чувства, отслеживать полезные и вредные привычки, применять дыхательные упражнения. Еще один бонус — форум, где можно общаться с людьми с похожими трудностями. Доступно для iPhone.

Breathe2Relax — дыхательные техники для расслабления

Будет полезно всем, кто хочет научиться расслабляться с помощью дыхательных техник. Простое в использовании, бесплатное, доступно для iPhone и Android, это приложение подойдет всем.

Panic Relief — приложение для тех, кто страдает от панических атак

Приложение дает ряд дыхательных методик и научает мышечной релаксации. Бесплатная версия предоставляет доступ к одной технике, в платной — ко всем. Создательница Marianne B. Geoffroy позаботилась о том, чтобы  использовать приложение было легко и удобно. Доступно для iPhone и Android.

Live OCD Free — приложение для помощи людям с неврозом навязчивых состояний

Разработанное на основе когнитивно-поведенческой терапии, которая признана одной из самых эффективных форм помощи при подобных проблемах, это приложение помогает людям с обсессивно-компульсивным расстройством. Есть две разные программы: для детей и взрослых. Приложение содержит ряд упражнений (когнитивных и поведенческих), имеющих определенную последовательность, поддерживающие и мотивирующие тексты, техники релаксации, записи медитаций, отдельные стратегии по борьбе со страхами. Специальный гид дает информацию о том, как вести себя во время возникновения симптомов. Также приложение измеряет прогресс вашей работы, который вы можете направить своему психотерапевту. Доступно для iPhone.

T2 Mood Tracker — дает возможность следить за изменениями настроения 

Помогает отслеживать изменения в настроении по нескольким шкалам: тревога, стресс, депрессия, общее благополучие и другие. Также пользователь сам может создать нужную шкалу. Бесплатное приложение можно скачать для устройств iPhone, Android, Windows.

WorryWatch — приложение для людей с тревожными расстройствами

Подойдет тем, кто слишком много тревожится за будущее или вообще за все. Разработчики предлагают пройти четыре шага: наблюдать за своим состоянием, отмечать его, анализировать и осознавать. Приложение не заменяет работу с психотерапевтом, но может помочь на пути к новой жизни без излишней тревоги.

CPT Coach — помощник в борьбе с посттравматическим стрессовым расстройством

Приложение не заменяет психотерапию. Оно содержит информацию о ПТСР, помогает снизить стресс, вызванный травмой. Это приложение тоже разработано на основе когнитивно-поведенческой психотерапии. Оно позволяет следить за симптомами ПТСР, напоминает о домашнем задании и последующих сессиях у терапевта. Создатели приложения делают акцент на том, что людям с ПТСР необходимо обращаться за помощью к специалистам, а приложение использовать только в качестве помощника.

Arachnophobia Free — для тех, кого мучает боязнь пауков

Виртуальный доктор в игровой форме проведет вас через психотерапевтические мини-игры. Сначала вы встретитесь с мультяшным паучком Итси, а потом со все более реалистичными пауками. Ваша задача будет заключаться в том, чтобы помочь паукам сбежать от людей или заполучить обед. В конце вы встретитесь с тарантулом, который будет выглядеть и двигаться в точности как настоящий. Приложение одобрено Университетом Роэхэмптон и уже имеет более 25 тысяч поклонников.

Все эти приложения не могут полностью заменить психотерапию, но могут стать спутниками в этом процессе. Идите в ногу со временем и обязательно заботьтесь о себе!

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!

Запишитесь на консультацию к психологу Юлии Гридасовой:

  • Skype: yuliia.ease
  • E-mail: hello@gridasova.com
  • Viber: +38063 470-62-56

Будьте здоровы!

Поделиться

Про автора

Привет! Меня зовут Юлия Гридасова. Я психолог и психотерапевт. Мой профиль: отношения в семье, уверенность в себе и достижение целей, выход из кризиса. Если вам понравилась статья, посмотрите мой блог, в нем еще очень много полезной информации.

Если проблема, описанная в статье, показалась вам близкой и вы бы хотели ее обсудить, запишитесь на консультацию, я точно смогу вам помочь.